Mecico

La baguette

Cet outil est rattaché aux questions :

Comment appréhender la complexité des circuits avec les porteurs de projets ? En savoir +

Se repérer dans le chiffrage de son projet  En savoir +

 

Identification

Public visé : Les porteurs de projet

Durée de l’animation : 10 minutes à une demi- heure

Temps de préparation nécessaire : 0,5 heures

Positionnement dans un parcours de formation : au tout début de la formation sur les repères de gestion

 

Objectifs

Projet pédagogique global : Que les porteurs de projet

  • distinguent la notion de consommation et d’impact de l’activité sur la trésorerie
  • comprennent l’articulation entre la projection économique (rentabilité) et la projection de trésorerie

Objectif spécifique de l’outil :   Par un exemple parlant, approcher des repères fondamentaux en gestion et en faciliter la compréhension.

 

Moyens pédagogiques

Il s’agit d’une histoire à raconter, bien sûr, à raconter de manière bien vivante… en laissant parfois finir les phrases ou trouver les mots aux stagiaires.

 

Déroulé

 

L’histoire :
1er matin : vous allez acheter une baguette Vous demandez une baguette, vous donnez un euro et la boulangère vous donne votre baguette, vous rentrez et vous la mangez Au cours de cette action, vous avez : – acheté une baguette – dépensé un euro, – consommé la baguette
2ème matin : vous allez acheter une baguette Vous demandez une baguette, tout en cherchant votre porte monnaie pour payer. Vous l’avez oublié, la boulangère vous connaît, elle vous donne votre baguette en disant « ce n’est pas grave, vous paierez demain », puis vous rentrez et vous la mangez. Au cours de cette action, vous avez : – acheté une baguette (même si elle n’est pas payée) – généré une dette car vous n’avez pas payé – consommé la baguette
3ème matin : vous allez acheter une baguette Vous demandez une baguette, vous vous souvenez de votre oubli de la veille. Vous donnez 2 euros, 1 pour payer celle d’aujourd’hui, 1 pour payer celle de la veille. La boulangère vous donne une baguette, vous rentrez et vous la mangez. Au cours de cette action, vous avez : – acheté une baguette – dépensé 2 euro, 1 pour payer la baguette achetée la veille (=rembourser la dette contractée la veille), 1 pour acheter la baguette du jour – consommé une baguette
4ème matin : vous allez acheter une baguette Vous demandez une baguette, vous donnez un euro et la boulangère vous donne votre baguette, vous rentrez. Vous aviez oublié que vous ne mangiez pas chez vous ce jour-là, et comme vous n’aimez pas gaspiller,  vous la mettez au congélateur. Au cours de cette action, vous avez : – acheté une baguette, – dépensé un euro, – mais comme vous la mettez au congélateur, vous ne la mangez pas. Votre consommation du jour est 0. Mais vous avez une baguette en réserve, en stock.
5ème matin : vous alliez acheter une baguette. Mais vous vous ravisez, pensant soudainement à celle mise au congélateur la veille. Alors, vous sortez celle achetée la veille du  congélateur. Au cours de cette action, vous : –  n’achetez rien –  ne dépensez rien, –  mais vous consommez cependant 1 baguette, celle qui avait été stockée la veille. Il n’y en a plus dans le congélateur.
6ème matin : Plus envie de manger la baguette de la boulangère Vous achetez une machine à pain, et le « kit » farine-levure-sel pour un pain. Au cours de cette action, vous : – acheté une machine à pain et dépensé alors 60 € pour l’achat de cette machine à pain, – acheté un kit farine-levure-sel pour une baguette, et dépensé 0,80 € Que dire de cela ? à quoi correspond la machine à pain ? à quoi correspond le kit farine-levure-sel ? (en cas de blocage du groupe : « faites le parallèle avec votre projet ») Si vous deviez calculer un coût de production de votre baguette, comment vous y prendriez-vous ? Votre baguette vous coûte-t-elle 0,8 € seulement ?

   

 

Recommandations pédagogiques pour l’animateur

Il est nécessaire d’être bien structuré dans le déroulé de l’histoire, pour asseoir le cheminement et ainsi les repères.  

 

Variantes

Il est possible de prolonger l’histoire avec l’achat d’une machine à pain, le calcul du coût de revient du pain intégrant la quotte part du coût de la machine à pain sur tous les pains de l’année.